Accessibility links

Тимофти обвинил "враждебные силы" в дестабилизации ситуации в Молдове


Президент Молдовы Николай Тимофти 9 августа выступил с обращением к согражданам, в котором заявил, что за обострившимся социально-политическим противостоянием в стране стоят "враждебные Республике Молдова силы", передает ИА REGNUM.

По словам Тимофти, "в последнее время определенные политические группировки, скрыто или открыто управляемые враждебными Республике Молдова силами, начали предпринимать шаги и делать заявления, которые находятся на грани конституции". В частности, по словам президента, "Некоторые политики призывали граждан и государственные институты к гражданскому неповиновению, пытались заменить наши национальные символы ложными, требовали провести местные и национальные референдумы по невразумительным вопросам".

Глава государства полагает, что подобная активизация "враждебных сил" связана с тем, что у Молдовы, "возможно, впервые за 21 год независимости, появился реальный шанс занять место в ряду цивилизованных европейских государств". "Преобразования, происходящие в нашей стране, и беспрецедентная поддержка наших западных партнеров, - всё это данные политические формирования видят в плохом свете, желая, чтобы Молдова оставалась во мраке или вернулась в атмосферу неопределенности и страха", - заявил Тимофти.

Он сообщил, что "распорядился, чтобы отныне все отклонения от правовых норм незамедлительно подвергались санкциям со стороны уполномоченных государственных институтов". Президент также призвал общественность "проявлять в этой ситуации ответственность, воздерживаться от любой деятельности, которая может привести к усилению напряжения".
XS
SM
MD
LG