Accessibility links

Южная Осетия и венгерский Ясберень будут сотрудничать в сфере культуры


Продолжается визит делегации Южной Осетии во главе с заместителем председателя парламента де-факто республики Мирой Цховребовой в венгерский город Ясберень. Как передает агентство «Рес», накануне состоялась встреча с мэром Ясбереня Тамашем Сабо. В ходе беседы, прошедшей в присутствии представителей ясбереньского городского парламента и средств массовой информации, руководитель делегации рассказала о Южной Осетии, ее культуре и новейшей политической истории РЮО. Главной темой беседы стали перспективы взаимного сотрудничества.

«Осетины знают и помнят о генетическом родстве с ясами и дорожат этим родством. Семь столетий назад часть аланского этноса мигрировала на Запад и осела на берегах Дуная под именем ясов. Как члены одной семьи, которых история разбросала по свету, мы сегодня можем протянуть друг другу руки, чтобы восстановить единство, утраченное не по нашей воле. Подобные встречи служат консолидации нашего народа, дальнейшему развитию нашей общей этнокультуры и способны вдохнуть новую жизнь в наши отношения», - подчеркнула Мира Цховребова.

Тамаш Сабо выразил готовность к установлению культурных отношений между Цхинвали и Ясберенем. В частности, он подчеркнул целесообразность участия художественных коллективов Южной Осетии в проводимом в Ясберене ежегодном международном фестивале.

Напомним, делегация РЮО находится в Венгрии по приглашению мэра города Ясберень доктора Тамаша Сабо.
XS
SM
MD
LG