Accessibility links

Подозреваемый в покушении на Путина оспаривает экстрадицию в суде Одессы


Апелляционный суд Одесской области рассматривает жалобу адвокатов Адама Осмаева, который подозревается в подготовке покушения на президента России Владимира Путина.

В ходе рассмотрения дела об экстрадиции апелляционным судом Осмаев отказался от признательных показаний, так как, по его словам, дал их под давлением и пытками, - сообщает "Кавказский узел". Родственники и представители защиты Осмаева в суде заявили, что в России его даже не довезут до тюрьмы, "убьют по дороге при попытке к бегству". По их словам, спецслужбы принуждали Осмаева взять на себя подготовку покушения на Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова, угрожая тем, что применят жесткие меры к его отцу. В итоге суд предложил сторонам представить дополнительные документы в пользу их позиций и перенес вынесение решения на 14 августа.

По другим данным, официальной причиной переноса заседания стала формально неустановленная личность подсудимого: в Украину Осмаев въехал с поддельными документами, и не доказано, что это тот самый человек, которого разыскивают спецслужбы России. Московским правоохранительным органам предложено направить в Одессу необходимые документы.

Служба безопасности Украины 4 февраля в центре Одессы провела спецоперацию, в ходе которой был задержан уроженец Северного Кавказа Адам Осмаев, объявленный ФСБ РФ в международный розыск в связи с подозрением в подготовке терактов. 27 февраля сообщалось о предотвращении покушения на президента России, которое готовили боевики с Северного Кавказа. Лефортовский суд Москвы в апреле выдал санкцию на заочный арест задержанных в Одессе гражданина Казахстана Ильи Пьянзина и уроженца Грозного Адама Осмаева.
XS
SM
MD
LG