Accessibility links

Ахмадинеджад предложил создать общемусульманский суд


Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в рамках внеочередной встречи глав Организации исламского сотрудничества (ОИС), которая проходит в Мекке, выступил с инициативой создания института урегулирования проблем и вопросов в мусульманском обществе, говорится в размещенном на сайте президента тексте его выступления, передает РИА Новости.

Ранее король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд, выступая на открытии экстренного саммита ОИС, который проходит по инициативе Эр-Рияда с целью поиска путей урегулирования проблем в исламском мире призвал лидеров исламского мира к преодолению розни и созданию Центра диалога между мусульманскими течениями.

"Для урегулирования разногласий между различными группами или между группами и государствами, для проведения основополагающих реформ в (мусульманских) странах, а также для устранения разногласий между государствами предлагаю создать орган правосудия (третейский суд) с широкими полномочиями, открытыми и справедливыми судебными инструментами (решения вопросов)", - говорится в документе, размещенном на сайте президента Ирана.

В нем отмечается, что, комментируя ситуацию в Сирии и позицию Западных стран, в первую очередь США, по данной проблеме, Ахмадинеджад отметил, что политическая модель государственного устройства, при котором одна сторона навязывает свои условия другой, как поступают западные страны "не может быть примером для мусульманских государств".

Представители 56 государств принимают участие во внеочередном двухдневном саммите ОИС, главным вопросом повестки дня которого является разрешение конфликтной ситуации в Сирии.
XS
SM
MD
LG