Accessibility links

Оштрафован пилот самолета, чуть не сбившего вертолет Путина


Пилот частного самолета оштрафован на 2 тысячи рублей за происшествие в небе над Москвой, когда он едва не врезался в вертолет президента России Владимира Путина, сообщает "Грузия онлайн" со ссылкой на газету "Известия".

Как рассказали в Росавиации, инцидент произошел 26 мая 2012 года в районе подмосковного поселка Бужарово. Частный спортивный самолет ВС Rockwell Commander 112ТСА опасно пересек курс полета литерного Ми-8 – вертолета, который перевозит президента России.

В настоящее время расследование инцидента завершено. "Против нарушителя Александра Рябинина было возбуждено дело об административном правонарушении, за то что он поднялся в воздух, не уведомив об этом диспетчеров. Также выяснилось, что у него было просрочено свидетельство пилота-любителя и отсутствовал сертификат летной годности", – отметили в Росавиации.

Сам Рябинин подтвердил информацию и добавил, что опротестовывать штрафы не собирается. "Я думал, что все будет намного хуже. Ведь ситуация нестандартная, и в любой стране мира, если вы пролетите над первым лицом, за этим последуют жесткие санкции. Моей вины в инциденте нет, просто органы ОВД не довели информацию до пользователей об ограничении режима", – сказал пилот.
XS
SM
MD
LG