Accessibility links

Участницы Pussy Riot приговорены к двум годам лишения свободы


Хамовнический суд Москвы назначил по два года лишения свободы трем участницам панк-группы Pussy Riot, признав их виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По решению судьи Марины Сыровой, фигуранты дела о "панк-молебне" в храме Марина Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич будут отбывать наказание в колонии общего режима. Суд признал достоверными показания потерпевших, которые ранее заявляли о том, что участницы группы нанесли им "горечь и боль", привели "в оцепенение", а "панк-молебен" походил на "бесовское дрыгание".

"Показания потерпевших и свидетелей признаются судом достоверными доказательствами по делу и оцениваются как допустимые. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Виновность подсудимых подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств", - говорится в приговоре.

Суд признал несостоятельными утверждения защиты подсудимых по делу Pussy Riot о том, что храм Христа Спасителя, где прошел "панк-молебен", не является храмом, так как никогда не пердавался РПЦ. Подсудимые признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды.
XS
SM
MD
LG