Accessibility links

Украина приостановила экстрадицию подозреваемого в подготовке покушения на Путина


Европейский суд по правам человека принял решение рекомендовать Украине временно не выдавать России Адама Осмаева, главного подозреваемого в деле о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, сообщила его гражданская жена. После этого Генпрокуратура Украины приостановила экстрадицию Осмаева в Россию, передает "Кавказский узел".

В центре Одессы 4 февраля украинские спецслужбы провела спецоперацию, в ходе которой был задержан уроженец Грозного Адам Осмаев, объявленный ФСБ России в международный розыск в связи с подозрением в подготовке терактов. 27 февраля сообщалось о предотвращении покушения на президента России, которое готовили боевики с Северного Кавказа.

Лефортовский суд Москвы в апреле выдал санкцию на заочный арест Адама Осмаева, а также гражданина Казахстана Ильи Пьянзина. Служба безопасности Украины завершила расследование уголовного дела, и 20 июля обвиняемые начали знакомиться с материалами дела. 14 августа апелляционный суд Одесской области принял окончательное решение об экстрадиции в РФ Адама Осмаева.

По имеющейся информации, Европейский суд еще не приступил к рассмотрению дела по сути, но "так как речь идет о вопросе жизни и смерти человека", рекомендовал Украине приостановить процесс экстрадиции до окончания рассмотрения дела.
XS
SM
MD
LG