Accessibility links

В "мягком подбрюшье" России может возникнуть новая угроза


Помощник госсекретаря США Роберт Блейк, планировавший турне с посещением Казахстана, Киргизии, а затем и визит в Узбекистан с презентацией стратегии «нового Шелкового пути», внезапно раздумал ехать в Алма-Аты и Бишкек. В программе поездки - только Ташкент, передает Osradio.ru.

Об этом со ссылкой на уведомление американской стороны сообщили источники во внешнеполитических ведомствах Казахстана и Киргизии. Причины столь некорректного жеста официально неизвестны. Но орган правящей партии Казахстана - газета "Литер" сообщила, что итогом визита Роберта Блейка в Ташкент станет подписание договора о размещении американских войск на территории Узбекистана.

По данным издания, "заручившись поддержкой Штатов, Узбекистан может спокойно "отпустить вожжи" в отношениях с соседскими странами, с которыми часто возникают ресурсные споры. США, со своей стороны, в подобном поведении Узбекистана заинтересованы. Ведь при таких обстоятельствах страна становятся очень зависимой от американской стороны".

Более того, « при размещении американских военных в Узбекистане вооруженными базами США со всех сторон окажется окружен Китай. Также ожидаемо, что через Ташкент Вашингтон попытается влиять на Москву, пишет "Литер".
XS
SM
MD
LG