Accessibility links

Ответственность за теракт на похоронах в Ингушетии возложили на Доку Умарова


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал организатором теракта, произошедшего на похоронах полицейского в селе Сагопши, лидера террористического подполья Доку Умарова, сообщает РИА Новости.

"Понятно, что организатором этого теракта является Доку Умаров, а исполнителем на месте (...) - Гетагажев. А сам смертник - это Альдиев", - рассказал Евкуров. При этом он добавил, что Альдиев был уроженцем селения Аршты.

Взрыв на похоронах полицейского, который был застрелен 18 августа, произошел в селе Сагопши утром 19 августа. Погибли не менее восьми человек (в том числе террорист-смертник). Ранения получили 15 человек. Помимо похорон, теракт был приурочен к празднованию Ураза-байрама.

Следователи почти сразу объявили, что личность смертника с 90-процентной вероятностью установлена по фотографии. Его имя до сих пор не разглашалось в интересах следствия. Сообщалось лишь, что это мужчина 30 лет, являвшийся членом бандподполья.

Доку Умаров - бывший "командующий Западным фронтом" армии Аслана Масхадова. К началу 2000-х годов он стал самым влиятельным полевым командиром после Шамиля Басаева. В 2006-2007 годах Умаров был главой самопровозглашенной республики Ичкерия, а в 2007 году объявил себя лидером "Кавказского эмирата". Умарова считают причастным ко многим громким преступлениям, в том числе к захвату школы в Беслане.
XS
SM
MD
LG