Accessibility links

Подозреваемый в покушении на Путина попросил убежища у Грузии


Подозреваемый в организации покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев обратился к Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление гражданской жены обвиняемого.

Сообщается, что соответствующие документы уже переданы грузинской стороне и в настоящее время рассматриваются чиновниками. В случае, если Грузия откажет Осмаеву в политическом убежище, аналогичный запрос может быть передан властям Финляндии.

По имеющейся информации, документы о предоставлении Осмаеву убежища в Украине государственная миграционная служба страны отказалась рассматривать. Ранее об отказе миграционной службы рассмотреть просьбу Осмаева сообщали его адвокаты в жалобе, которая была направлена в Европейский суд по правам человека.

Гражданин России Адам Осмаев был задержан в Одессе в феврале 2012 года. Вместе с ним сотрудники правоохранительных органов задержали его предполагаемого сообщника, гражданина Казахстана Илью Пьянзина, который после задержания сотрудничал со следствием, в частности, показав, что Осмаев был лидером преступной группы.

В ночь на 21 августа стало известно, что Украина приостановила процесс экстрадиции Осмаева в связи с рекомендацией ЕСПЧ. В случае, если Европейский суд запретит выдачу подозреваемого России, за предполагаемые преступления его будут судить на территории Украины.
XS
SM
MD
LG