Accessibility links

Двое граждан Таджикистана вынужденно провели в Абхазии полгода


Посольство Таджикистана в Российской Федерации оказало содействие двум гражданам своей страны, вынужденно находившимся полгода на территории Абхазии. Как сообщили информагентству REGNUM в посольстве Таджикистана в Москве, в сотрудничестве с российскими структурами в виде исключения удалось получить транзитную визу для таджикских граждан.

По информации источника, двое таджиков были отправлены на родину 21 августа авиарейсом Сочи-Душанбе. В начале текущего года они перешли из России на территорию самопровозглашенной республики Абхазия. Обратно граждан Таджикистана не пропускали российские пограничники, и они были вынуждены пробыть в Абхазии полгода.

Граждане Таджикистана используют территорию сопредельных стран для "выезда и въезда" на территорию Российской Федерации, так как по существующим правилам граждане они имеют право находиться на территории РФ не более 90 дней. Ранее посольство Таджикистана в Москве предупреждало своих граждан не использовать для этих целей территорию Абхазии и Южной Осетии, суверенитет которых официальный Душамбе не признает.
XS
SM
MD
LG