Accessibility links

Израиль потребовал от Египта строгого соблюдения мирных договоренностей


Численность и вооружение египетских войск на пограничном Синайском полуострове не согласованы с Израилем и нарушают параграфы мирного договора между обеими странами, сказал накануне в телеинтервью глава израильского МИДа Авигдор Либерман, передает РИА Новости.

Он первым из израильских руководителей публично признал наличие разногласий по этому поводу с Египтом, который, судя по сообщениям СМИ, впервые после войны 1973 года перебрасывает на Синай бронетехнику, авиацию и артиллерию для борьбы с экстремистскими группировками.

"Сегодня те силы, то вооружение, которое находится на Синае, не согласованы с нами, не вписываются в рамки военного протокола, подписанного в Кемп-Дэвиде. Мы настаиваем, чтобы все было приведено в соответствие с соглашением", - сказал Либерман в интервью русскоязычному "9 каналу" израильского телевидения.

Ранее газета "Маарив" написала, что Израиль потребовал от Египта вывести танки с Синайского полуострова, прибегнув к посредничеству американской администрации, чтобы придать дополнительный вес посланию.
XS
SM
MD
LG