Accessibility links

В Грузии начинается ртвели - сбор винограда


В Грузии на этой неделе начинается ртвели - сбор урожая винограда, значительная часть которого будет использована виноделами. Ртвели в Грузии - не просто сельхозработы, это традиционный праздник урожая.

В сборе винограда участвуют все члены семьи, от самых маленьких до представителей старшего поколения. Многие горожане в эти дни выезжают в села - помочь родственникам и друзьям, и к вечеру сбор урожая перерастает в традиционное грузинское застолье.

Начало ртвели в этом году планировалось на 25 августа, однако винные заводы в регионе Кахети, центре винодельческой промышленности Грузии, уже открыли пункты приема винограда у населения, сообщили "Новости-Грузия" в Минсельхозе.

Этот год выдался неудачным для виноградарей - в течение лета саженцы винограда несколько раз повреждались сильнейшими ливнями с градом, и урожай выдался меньше запланированного. Дождями с градом было уничтожено около восьми тысяч гектаров виноградников. По предварительным данным, в этом году в Кахетинском регионе будет собрано 80-90 тысяч тонн винограда против планируемых 130 тысяч.
XS
SM
MD
LG