Accessibility links

Кадыров обвинил власти Ингушетии в захвате чеченских территорий


Руководство Чеченской республики намерено поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией. Этот вопрос был обсужден на совещании у главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщает «Интерфакс».

«Участники встречи проинформировали, что должностными лицами Ингушетии предпринимаются шаги, направленные не только на юридическое закрепление на территориях, которые чеченскими властями осознанно оставлялись как межреспубликанские, но и захват новых земель, вклиниваясь вглубь ЧР», - говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства Чечни.

В нем отмечается, что «при этом делаются ссылки на какие-то бумаги, якобы подписанные Джохаром Дудаевым».

«Режим Дудаева признан незаконным, незаконными признаны все его соглашения, указы и распоряжения, то о каком договоре с Дудаевым в Ингушетии ведут речь?», - заявил Рамзан Кадыров, подчеркнув, что «эти действия носят провокационный характер».

В свою очередь, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласился с позицией Кадырова – административная граница между Ингушетией и Чеченской республикой, по его словам, должна быть определена, это необходимость. В то же время он отметил, что для народов двух республик «административная граница не создаст каких-либо препятствий во взаимоотношениях, они традиционно были, есть и будут всегда близкими», передает ВЗГЛЯД.
XS
SM
MD
LG