Accessibility links

Авианосец США "Джон Стеннис" направлен в Персидский залив раньше срока


Американский атомный авианосец "Джон Стеннис" вышел с военно-морской базы "Китсэп" в Бремертоне (штат Вашингтон) в направлении района Персидского залива, сообщают местные СМИ. По пути на Ближний Восток авианосец зайдет в Сан-Диего (штат Калифорния), где к нему присоединятся корабли боевого охранения, а также авиакрыло палубной авиации.

По данным Пентагона, в состав авианосной ударной группы авианосца "Джон Стеннис" входят ракетный крейсер, четыре эсминца и ударная атомная подводная лодка. На авианосце базируются четыре эскадрильи истребителей-бомбардировщиков F/A-18 "Супер Хорнет" (48 самолетов), две эскадрильи вертолетов и эскадрилья самолетов радиоэлектронной борьбы и дальнего радиолокационного обнаружения. Корабли группы также располагают в общей сложности более чем 100 крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью действия 1,6 тыс. км.

ВМС США сообщили, что дальнее плавание авианосной группы "Джона Стенниса" продлится около восьми месяцев, передает агентство "Интерфакс".

По просьбе командующего Центральным командованием ВС США в регионе Ближнего Востока глава Пентагона Леон Панетта приказал направить авианосную группу в регион Персидского залива на четыре месяца раньше намеченного срока для того, чтобы минимизировать промежуток времени, в течение которого американские военно-морские силы будут располагать там только одним авианосцем.

В настоящее время в зоне Персидского залива и Аравийского моря находятся авианосцы "Эйзенхауэр" и "Энтерпрайз", который вскоре заканчивает там свое пребывание.
XS
SM
MD
LG