Accessibility links

ООН призывает увеличить объем гуманитарной помощи гражданам Сирии


ООН призывает увеличить объем гуманитарной помощи гражданам Сирии, где уже почти полтора года продолжается кровопролитный конфликт между оппозицией и режимом президента Башара Асада.

Заявление заместителя генерального секретаря ООН Яна Элиассона прозвучало в четверг на встрече министров иностранных дел стран, входящих в Совет Безопасности этой международной организации. В своем выступлении Элиассон также отметил, что предложения о создании в Сирии зон безопасности для гражданского населения вызывают "серьезные вопросы" и требуют тщательного и осторожного изучения.

На заседании министров отсутствовали представители США, России и Китая. По мнению ряда экспертов, это свидетельствует о сохраняющейся в Совете Безопасности тупиковой ситуации из-за неспособности договориться о путях разрешения конфликта в Сирии.

Россия, которая наряду с Китаем ранее заблокировала принятие трех резолюций с резкой критикой правительства Асада, призывает страны, применяющие односторонние санкции против Дамаска, отказаться от таких мер. Об этом заявил в четверг официальный российский представитель при ООН Виталий Чуркин.
XS
SM
MD
LG