Accessibility links

Чемпион по шахматам погиб, спасая тонущих детей


Геннадий Шумилов из подмосковной Электростали утонул во время летнего отдыха, вытаскивая чужих детей, тонувших в Черном море. 75-летний шахматист в августе отдыхал в Анапе вместе с дочкой и внуками, передает Life News Online.

В один из последних дней отпуска на море разыгрался сильный шторм. Шумилов и его родные уже собирались уходить с пляжа, когда увидели беспомощно барахтающихся в волнах детей. Чемпион, не задумываясь, бросился в воду: детей вытащил, а сам выплыть уже не сумел.

Когда спустя считанные минуты после трагедии Светлана Шумилова пришла за отцом на берег моря, то увидела лишь его бездыханное тело, которое вытащили на берег спасатели.

Первый спортивный разряд Геннадий Шумилов получил еще в юности. В 17 лет выиграл чемпионат Тбилиси по шахматам. Из Грузии он перебрался в Электросталь, где работал в филиале Московского института стали и сплавов.

Шахматисты из местного клуба "Мустанга", в возрождении которого в 90-е годы участвовал Шумилов, планируют к зиме организовать турнир в его память и сбор денег, чтобы передать их семье погибшего шахматиста.
XS
SM
MD
LG