Accessibility links

Россия обзаведется собственной морской системой ПРО


Россия будет создавать собственную морскую систему противоракетной обороны, аналогичную американской "Иджис", сообщил РИА Новости начальник департамента Гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации Анатолий Шлемов.

"Такая задача для промышленности поставлена однозначно, потому что это очень актуально с точки зрения применения кораблей ВМФ в системе ПРО", - заявил Шлемов. По его словам, аналоги "Иджиса" разрабатываются предприятиями, входящими в концерн ПВО "Алмаз-Антей".

Американская корабельная многофункциональная боевая информационно-управляющая система "Иджис" (Aegis combat system) обеспечивает одновременное слежение и поражение целей на суше, в воде, под водой и в воздухе. Основным элементом системы является радиолокационная станция кругового обзора, способная осуществлять автоматический поиск, обнаружение, сопровождение 250-300 целей и наведение по наиболее угрожающим из них до 18 зенитных управляемых ракет. Решение на поражение целей может приниматься автоматически. "Иджис" контролирует радиус более 190 км от корабля, дальность обнаружения высотных воздушно-космических целей составляет примерно 320 км.

Анатолий Шлемов также сообщил, что Минобороны и Объединенная судостроительная корпорация на сегодняшний день заключили 95% контрактов по линии Гособоронзаказа на 2012 год. "Уже подписано более 95% запланированных контрактов, в том числе и контракт на строительство пяти модернизированных пяти стратегических подводных лодок "Борей-А", - сказал глава департамента.
XS
SM
MD
LG