Accessibility links

Грузия поэтапно выводит военных из Афганистана - СМИ


Грузинские военные поэтапно возвращаются из Афганистана, сообщает газета "Взгляд" в со ссылкой на грузинские СМИ. По данным газеты "Резонанси", в последнюю неделю ежедневно из Афганистана прибывают самолеты с грузинскими военными.

Официально начало вывода грузинских военных не подтверждается, однако "близкие к властям лица в частных разговорах" говорят об этом, отмечает издание. Минобороны пока не прокомментировало эти сведения.

Ранее сообщалось, что Грузия в этом году увеличит свой контингент в миссии НАТО в Афганистане на 750 военных. После этого их численность составит 1675 человек, Грузия станет самой мощно представленной в этой операции страной, не входящей в Североатлантический альянс.

Еще несколько месяцев назад местные СМИ сообщали, что грузинские солдаты якобы больше не хотят быть "пушечным мясом" и в январе более чем со ста грузинскими военными были разорваны контракты: они не захотели служить в Афганистане.

Грузинская рота служит в Кабуле под командованием Франции, а батальон в провинции Гильменд - под командованием США, там, где особо сильны позиции талибов. За время миссии погибли 16 грузинских военных.
XS
SM
MD
LG