Accessibility links

МИД Грузии опровергает сообщения о выводе грузинских военных из Афганистана


МИД Грузии опроверг сообщения ряда грузинских СМИ о выводе военного контингента из Афганистана, где он принимает участие в миротворческой операции в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF).

"Грузия не выводит свои войска из Афганистана. Более того, планируется увеличение контингента. Идет ротация военнослужащих, и эта динамика заметна. Часть возвращается, а часть, в том же количестве, отправляется к месту дислокации", - цитирует замминистра иностранных дел Нино Каландадзе "Новости-Грузия".

По ее словам, с октября планируется отправка еще одного дополнительного грузинского контингента в Афганистан. Президент Михаил Саакашвили в конце прошлого года обратился к парламенту с инициативой отправки еще одного батальона в Афганистан, которая получила поддержку депутатского корпуса.

В Афганистане в составе ISAF несет службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе около 750 человек, в зоне ответственности США. С начала миссии в Афганистане погибли 17 грузинских военных.
XS
SM
MD
LG