Accessibility links

Минская группа ОБСЕ провела встречу с главами МИД Армении и Азербайджана


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (послы США, Российской Федерации и Франции) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ провели встречи с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, в ходе которых обсудили ситуацию в регионе и усилия, направленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

По информации СМИ, сопредседатели обсудили с каждым из министров ситуацию, сложившуюся в связи с принятым властями Азербайджана решением о помиловании азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, отбывавшего пожизненное заключение в Венгрии за убийство армянского офицера в 2004 году. Была выражена озабоченность и сожаление в связи с тем ущербом, который был нанесен мирному процессу и доверию между сторонами этим решением и попытками героизации совершенного преступления.

Сопредседатели еще раз указали обоим министрам на отсутствие альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, как это и было заявлено президентами их стран в Лос-Кабосе 19 июня 2012 года. Как заверили участники Минской группы ОБСУ, контакты со сторонами с целью ослабления напряженности и дальнейшего продвижения мирного процесса будут продолжены.
XS
SM
MD
LG