Accessibility links

Адыгея представит на международном инвестфоруме в Сочи проекты на 63 млрд рублей


Адыгея на традиционном международном инвестиционном форуме в Сочи представит 52 проекта в области туризма, промышленности, строительства, сельского хозяйства и транспортной логистики стоимостью в 63 миллиарда рублей, сообщает «вестник Кавказа» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Отмечается, что величина инвестиционного портфеля растет год от года, в прошлом году он был почти в два раза больше предыдущего, в этот раз он больше прошлогоднего на 13 миллиардов рублей.

К форуму этого года республика подготовила 9 инвестиционных проектов и предложений в туристско-рекреационной сфере на общую сумму 10 млрд рублей. Промышленный комплекс будет представлен 12 инвестиционными проектами и предложениями на общую сумму 24,5 млрд рублей. Кроме того, потенциальные инвесторы смогут ознакомиться с 17 проектами в сфере стройиндустрии на общую сумму 14,3 млрд рублей, в сфере агропромышленного комплекса - с 14 проектами на 14,9 млрд рублей.

Наиболее значимым для региона остается реализация проекта круглогодичного горноклиматического курорта "Лагонаки". Согласно заявленному проекту курорт сможет принимать до 2 миллионов туристов в год. В числе перспективных проектов также остается создание индустриального парка, базирующегося на запасах природного газа. Здесь планируется реализация четырех предложений, касающихся строительства завода по производству сжиженного газа, газовую теплоэлектростанцию, хладокомбинат и тепличный комплекс.
XS
SM
MD
LG