Accessibility links

Власти Литвы обнародовали сотни новых имен бывших осведомителей КГБ


В рамках люстрации в Вильнюсе рассекречены списки сотен кадровых сотрудников КГБ. Ранее из подобных публикаций выяснялось, что "стукачами" во времена СССР были многие видные политики независимой Литвы. Между тем сайт, на котором опубликованы фамилии местных чекистов, накануне вечером рухнул из-за наплыва посетителей, передает "Интерфакс".

Литовский Центр исследований геноцида и сопротивления опубликовал на сайте "Деятельность КГБ в Литве№ списки кадровых сотрудников Комитета госбезопасности СССР, которые служили в различных районах республики. "Теперь есть информация по всем районам. Эти списки обнародованы впервые", - сказала руководительница центра Тересе-Бируте Бураускайте.

Ранее уже публиковались материалы советских спецслужб, но лишь из архива их центрального аппарата в Вильнюсе. Сейчас обнародованы документы по городам и районам. Речь идет о списках агентуры 1980-х годов. Названы фамилии 53 кадровых сотрудников КГБ, работавших в Вильнюсе, около 300 - из Каунаса, 98 - из Клайпеды.

Судя по всему, эта информация вызвала настоящий ажиотаж, и не только у литовцев: сайт "Деятельность КГБ в Литве" на протяжении нескольких часов вечером в среду не открывался - вероятно, из-за наплыва посетителей.

Сайт "Деятельность КГБ в Литве" был запущен в мае прошлого года. На торжественном мероприятии по случаю его открытия присутствовал литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс. "Правда о том, как ломались судьбы людей, очень важна", - сказал он.
XS
SM
MD
LG