Accessibility links

В Южной Осетии введен запрет на ловлю форели


В Южной Осетии введен запрет на ловлю форели. Об этом ИА «Рес» сообщил заведующий отделом экологии и природопользования Комитета по природным ресурсам де-факто РЮО Юрий Газзаев.

«Запрет действует на всей территории нашей Республики с начала текущего месяца до конца 2012 года. Он будет распространяться и на речную и на озерную форель. В это время нельзя отлавливать форель никакими видами орудий лова, так как у нее начинается период нереста», - сказал Газзаев.

По его словам, запрет не распространяется на ловлю других видов рыбы. «Ловля остальных видов рыбы разрешена, но только на удочку», - уточнил начальник отдела.

Собеседник агентства также отметил, что вплоть до особого распоряжения, в Южной Осетии запрещена охота на медведя, рысь, серну, тура и косулю.

«К сожалению, за годы войны численность этих животных в Южной Осетии резко сократилась, так как их бесконтрольно истребляли. Поэтому, в целях сохранения этих видов и создания условий для увеличения их численности был введен запрет на охоту на них», - сказал Газзаев.

Сотрудник природоохранного ведомства добавил, что в настоящее время на территории Южной Осетии разрешена охота на волков, волчьих гибридов, шакалов и лисиц.

Он подчеркнул, что к нарушителям запретных мер будут применяться предусмотренные действующими нормативно-правовыми актами меры — от штрафных санкций до уголовной ответственности.
XS
SM
MD
LG