Accessibility links

Вопрос пропавших без вести обсудили в грузинском селе Эргнети


На де-факто границе Южной Осетии в грузинском населенном пункте Эргнети прошла трехсторонняя встреча участников Координационного механизма по рассмотрению вопросов пропавших без вести в связи с конфликтом августа 2008 года.

Как сообщил заместитель полномочного представителя президента самопровозглашенной республики РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, работа механизма проходила под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК), передает информагентство "Рес".

"Обсуждался вопрос розыска пятерых граждан Южной Осетии, пропавших в 2008 году в ходе военного конфликта. У нашей стороны есть определенные материалы и, на наш взгляд, соответственная работа со стороны Грузии не проводится. Было закреплено также решение, что в механизм поиска войдут лица, которые пропали в 1991-1992 годах", - сказал Гаглойты.

По его словам, в этом году на территории Южной Осетии были обнаружены останки двух людей, которые после эксгумации были переданы грузинской стороне. Гаглойты отметил, что для более эффективной работы по поиску без вести пропавших всем, кто владеет какой-либо информацией по необходимо тесно сотрудничать с аппаратом полпреда президента по постконфликтному урегулированию.

Следующую встречу планируется провести в марте 2013 года. Координационный механизм по рассмотрению вопросов пропавших без вести в связи с конфликтом августа 2008 года был создан в феврале 2010 под эгидой МККК. 6 сентября состоялась шестая встреча в этом формате. Встречи носят плановый характер и проводятся раз в полгода.
XS
SM
MD
LG