Accessibility links

Хлопонин предложил адаптировать выходцев с Кавказа с помощью русской культуры


Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что снизить межэтническую напряженность на Ставрополье и в других российских регионах можно с русской культуры, пишет газета "Взгляд".

"Очень непростая ситуация сейчас в Дагестане. Она сейчас практически находится на грани фола с точки зрения последних событий, связанных с терактами и убийствами", - заявил Хлопонин на заседании президиума Общественного совета при полпреде, которое прошло в Пятигорске. Он также отметил, что есть проблемы с ситуацией на чечено-ингушской административной границе, адаптацией людей, которые приезжают на Ставрополье из республик СКФО.

Хлопонин заявил, что никто не против, чтобы жители республик приезжали и жили в Ставропольском крае, который имеет свою культуру, традиции, обычаи, знание русского языка и литературы. "А приезжает иногда молодежь с территорий и пытается навязать здесь свою культуру, традиции, в том числе и за счет угрозы. И вот эта неадаптированность в связи с тем, что мы ни на каком уровне не ведем с этим работу - это проблема", - сказал полпред. По его мнению, в республиках СКФО потеряна основа русской культуры.

В последнее время в Ставропольском крае усиливается межэтническое напряжение. Многие жители края считают, что из-за объединения с СКФО в регион хлынул поток жителей горских республик, и якобы из-за этого резко возросла преступность.
XS
SM
MD
LG