Accessibility links

В Южной Осетии отметили 200-летие Бородинской битвы


В Цхинвали, в Российском центре науки и культуры при представительстве Россотрудничества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 200-летию Бородинского сражения.

В мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол России в де-факто РЮО Эльбрус Каргиев, представитель Россотрудничества Нина Степанова, учителя и учащиеся городских школ, а также студенты и преподаватели Юго-Осетинского госуниверситета им. А. Тибилова.

Как отметила завкафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ Манана Парастаева, Бородинское сражение объединило в одно целое нацию и сделала патриотами разных национальных представителей той битвы.

В ходе мероприятия школьники и студенты выступили с сообщениями и рассказали присутствующим о значимости Бородинского сражения для русского народа, о его полководцах, а также читали стихи Лермонтова и Пушкина, посвященные этой битве.

Кроме того, в Российском центре была развернута фотовыставка, представляющая героев Бородинской битвы, памятники и виды исторического поля сражения. А также были выставлены картины юных художников Южной Осетии ― победителей конкурса детского рисунка, посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года, сообщает ИА "Рес".
XS
SM
MD
LG