Accessibility links

Ночной допрос


Звонки от взволнованных выгодополучателей фонда "Комаги" начали поступать вчера вечером
Звонки от взволнованных выгодополучателей фонда "Комаги" начали поступать вчера вечером
ТБИЛИСИ---Сегодня благотворительный фонд "Комаги" (Защитник) обвинил власти Грузии в продолжении преследования его выгодополучателей. Накануне в Тбилиси, Самтредии и Зестафони представителями Департамента расследования при Министерстве финансов были допрошены шесть человек, их банковские счета арестованы. Фонд "Комаги" оказывает финансовую помощь лицам, которые заявляют, что были осуждены или уволены с работы по политическим причинам.

Звонки от взволнованных выгодополучателей фонда "Комаги", сообщающих о том, что их в срочном порядке вызывают на допрос, адвокат фонда Лали Тевдорашвили стала получать вчера в районе шести вечера.

"Всем говорили, что они должны были срочно явиться в Министерство финансов, в Департамент расследований. Звонившие им лица не представлялись, говорили угрожающим тоном, не объясняли, в чем причина такой спешки, в каком статусе они должны были дать показания. О предъявлении повестки и речи не было. Одного вообще с автобуса сняли и так забрали на допрос, как будто он был большим преступником".

В Департаменте расследований при Министерстве финансов, несмотря на поздний час, выгодополучателей фонда ждали. Здесь им уже вежливо объяснили, что они проходят свидетелями по делу "о легализации незаконных доходов".

Ночной допрос
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00
Скачать


По словам адвоката, у следователи были абсолютно безобидные вопросы: где работали раньше выгодополучатели, есть ли у них родственники за рубежом, какие у них доходы, когда они получили из фонда деньги, и на что потратили:

"Из характера допроса было видно, что никакой необходимости вызывать этих людей так поздно в нерабочее время не было", - говорит Лали Тевдорашвили.

С допроса брат Майи Гиоргадзе, одной из выгодополучательниц, вышел в 11 часов ночи. Майя - бывший директор 149-й публичной школы Тбилиси - заявляет, что два года назад ее с мужем уволили по политическим причинам. Так и не найдя работу, мать троих детей обратилась в фонд. Пару месяцев назад она получила от "Комаги" финансовую помощь в размере 600 долларов. С тех пор ее банковский счет арестован:

"Мы все безработные, у нас нет доходов. У меня родители пенсионеры, брат тоже безработный. Я была вынуждена вновь обратиться за помощью к фонду, и указала уже банковские реквизиты моего брата. Таким, как я, помогают грузинские эмигранты. И, видимо, какие-то начисления они сделали. Но мы об этом узнали в результате допроса. Банкомат не показывал, что на счету у нас деньги".

Соучредитель фонда "Комаги" Ия Метревели уверена, что допрос в таком виде был проведен для запугивания людей. Фонд был основан в мае и оказывает финансовую помощь тем людям, которые считают себя жертвами политических репрессий. По словам Ии Метревели, основными жертвователями являются грузинские эмигранты. Она категорически отрицает связь с "Грузинской мечтой", в чем с самого начала заподозрила "Комаги" Контрольная палата. Первое же пожертвование из-за рубежа в размере 90 тысяч евро Служба госаудита сочла попыткой подкупа избирателей, сумму конфисковала и наложила арест на счета фонда. После этого "Комаги" начал посылать донорам личные банковские реквизиты выгодополучателей и отчисления идут прямо на их счета. При этом, по утверждению представителей фонда, размер помощи не превышает среднего месячного оклада в Грузии. Всего в фонд обратились около 2000 человек, и половина из них получила помощь.

При создании "Комаги" пять крупных НПО призвали граждан к осторожности, посоветовав им дождаться, пока соответствующие структуры не установят наличие или отсутствие связи между фондом и какой-либо политической партией. Материальная помощь гражданам может быть расценена как подкуп избирателей, а в Грузии это уголовное преступление, причем наказание несут как политические субъекты, так и те физические лица, которые приняли помощь.

На просьбу прокомментировать ситуацию с выгодополучателями "Комаги" в Департаменте расследований при Министерстве финансов ответили, что сами свяжутся с нами.
XS
SM
MD
LG