Accessibility links

В Цхинвали прошло совещание Наблюдательного совета при президенте


В Цхинвали прошло совещание Наблюдательного совета при президенте Южной Осетии по целевому и рациональному использованию финансовых средств, поступивших на Специальный счёт в Национальном банке де-факто республики для оказания помощи пострадавшим в ходе августовских событий 2008 года. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Наблюдательного совета Родион Сиукаев.

По его словам, в ходе совещания участники совета приняли решение рассмотреть вопрос возврата денежных средств, которые ранее выдавались юридическим и физическим лицам в виде беспроцентных кредитов.

«Были изучены вновь поступившие документы о расходовании средств со Спецсчёта с августа 2010 по апрель 2012 года. Предварительное изучение документов показывает, что финансовые средства распределялись и расходовались не в соответствии с Положением о Наблюдательном совете и законами РЮО. Кредит не может быть беспроцентным, Наблюдательный совет не являлся кредитной организацией. Мы ждём юридического заключения, после чего доложим результаты руководству Республики. И только после этого будем принимать меры по возвращению этих средств», ― сказал Сиукаев.

Он отметил, что в дальнейшем денежные средства с указанного Специального счёта будут направляться на социальные нужды населения.
XS
SM
MD
LG