Accessibility links

В Грузии прошли первые теледебаты между кандидатами в премьер-министры


В Грузии сегодня впервые прошли теледебаты кандидатов в премьер-министры от квалифицированных партий. Перед зрителями телеканала "Общественный вещатель" выступили Вано Мерабишвили ("Единое национальное движение"), Гиорги Таргамадзе ("Христианско-демократическое движение") и Шалва Нателашвили (Лейбористская партия).

От выступления в прямом эфире отказался кандидат на пост премьер-министра от блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, который пожелал вести дебаты только с президентом Грузии Саакашвили.

Участники теледебатов выступили с приветственным словом, ответили на четыре вопроса и прокомментировали выступления своих оппонентов.

Следует отметить, что Мерабишвили и Таргамадзе смогли лаконично передать суть своих программ, определить бюджетные приоритеты, высказать посулы партии. Нателашвили же ограничился лишь резкой критикой власти и популистскими высказываниями, пообещав освободить большинство заключенных и выдать им компенсации за осуждение.

Дебаты прошли корректно и никто из участников не перешел на оскорбления. Для представителей СМИ дебаты были закрытыми. Как отмечается в заявлении вещателя, журналисты не были допущены в здание по просьбе партнера Общественного вещателя "Международного фонда избирательных систем" (IFES) "с целью создания рабочей и спокойной обстановки".

Политикам вопросы раздали еще 7 сентября. На подготовку ответов у них было два дня.

18 сентября состоятся теледебаты первых номеров четырех квалифицированных партий, передает агентство Trend.
XS
SM
MD
LG