Accessibility links

В Грузию прибывает группа военных экспертов США


Группа военных экспертов США в среду прибудет в Грузию с официальным визитом с целью реализации соглашения о грузино-американском военном сотрудничестве.

Как сообщает Минобороны Грузии, на первом этапе эта группа экспертов изучит ситуацию с противовоздушной обороной Грузии и определит исходящие для Грузии потенциальные воздушные угрозы.

Эксперты проведут анализ возможности и необходимости обеспечения противовоздушной обороны на всей территории Грузии, в том числе и на морской акватории, передает Trend.

На следующем этапе сотрудничества будет разработана доктрина противовоздушной обороны Грузии, которая будет предложена грузинской стороне и технически обеспечена американской стороной.

Работы ведутся в рамках соглашения, заключенного президентами США Бараком Обамой и Грузии Михаилом Саакашвили в феврале этого года в Вашингтоне. Тогда стороны договорились о переходе на новый уровень сотрудничества в военной сфере.

Грузинские эксперты отмечают, что этот визит очень важен для Грузии, так как система противовоздушной обороны для Грузии является жизненно важным вопросом.

По словам эксперта Торнике Шарашенидзе, при наличии "враждебного соседа" налаживание этой системы является главным вопросом обороноспособности.
"Именно слабая ПВО стала причиной поражения в войне 2008 года", - сказал он.
XS
SM
MD
LG