Accessibility links

Александр Анкваб принял посла Нидерландов в Армении и Грузии


Президент де-факто республики Абхазия Александр Анкваб принял посла Нидерландов в Армении и Грузии Питера Яна Лангерберга.

"Мне интересны вопросы и механизмы вовлечения Абхазии в различные программы", - сказал посол, поблагодарив президента за встречу.

Александр Анкваб заметил, что с некоторых пор во взаимоотношениях Абхазии с западными странами слова "вовлечение" и "нейтральный" приняли негативный характер. "Абхазию никуда вовлекать не надо. Лозунг "вовлечения без признания" абсолютно пустой. С Абхазией надо выстраивать другие отношения", - сказал глава республики. Также, по его словам, "от того, что мы не будем общаться с европейскими дипломатами, аккредитованными в Тбилиси, хуже в Абхазии не станет".

Анкваб напомнил, что суммарно финансовая деятельность международных организаций в Абхазии не превышает 15 миллионов долларов в год.

"Это не те суммы, которые могут серьезно помочь Абхазии. Грузия нанесла нам колоссальный ущерб в ходе войны. Это примерно 14-15 миллиардов долларов. Мы нуждаемся в серьезной поддержке, но не хотим связывать эту поддержку с предварительными условиями ее оказания", - сказал Александр Анкваб.

Касаясь дальнейшего признания Абхазии, президент отметил, что этот процесс, пусть и не стремительно, но будет продолжаться. "Как не огорчительно для Евросоюза, главное, что нас признала Россия», - сказал Александр Анкваб, передает Апсныпресс.
XS
SM
MD
LG