Accessibility links

Зачем США хранили секреты Катыни


Мемориал погибшим полякам
Мемориал погибшим полякам
Соединенные Штаты рассекретили 10 сентября сотни страниц документов, проливающих свет на то, что знала администрация Франклина Рузвельта об убийстве нескольких десятков тысяч польских военных и гражданских лиц, осуществленном НКВД под Катынью в 1940 году. Как выясняется, детали преступления не только были известны Белому Дому, они стали предметом публичного обсуждения в Конгрессе.

В мае 1943 года немцы привезли пленных американских офицеров капитана Дональда Стюарта и подполковника Джона Ван-Флита в лес под Катынью в Смоленской области и показали им братские могилы, в которых, как было заявлено, находятся тела тысяч польских офицеров, расстрелянных НКВД.
Стюарт и Ван-Флит, ярые анти-нацисты, поначалу не хотели этому верить, полагая, что немцы пытаются вбить клин между англо-американцами и их советскими союзниками. К тому же о зверствах гитлеровцев они знали не понаслышке и понимали, на что те способны. Однако все увиденное в совокупности убедило их в том, что это не пропагандистский трюк. Степень разложения тел явно указывала на то, что эти люди были убиты задолго до захвата Смоленска германской армией. Военная форма и сапоги, которые на них были, совсем не поистерлись – свидетельство того, что выданы они им были незадолго до смерти. Письма на польском языке, фрагменты дневников, именные жетоны, обрывки газет – ничто из этого не было датировано позднее весны сорокового года.

У американских военнопленных был тайный канал связи, по которому они передавали командованию разведывательные сведения и получали от него инструкции по побегу из лагеря. Стюарт и Ван-Флит переслали шифровку о массовом захоронении под Катынью начальнику армейской разведки генералу Клейтону Бисселу, тот попросил их представить подробное донесение, и, как явствует из документов, обнародованных в понедельник Государственном архивом США, такое донесение было переправлено и получено Вашингтоном. Тем не менее Рузвельт не захотел осложнять отношений со Сталиным, и эта информация, пока шла война, огласки не получила.

И после капитуляции Германии американское правительство, не желая нагнетать напряженность в наступившей "холодной войне", публично не возложило на Советский Союз вину за Катынь. Между тем, в пятьдесят первом году Дональд Стюарт, ослушавшись прямого приказа начальства, выступил на специальных слушаниях в Конгрессе, посвященных этой трагедии. Слушания затянулись на год. По их завершении Конгресс сделал заявление, в котором Катынь была названа "одним из самых страшных злодеяний в истории человечества". Однако конгрессмены решили не осуждать Белый дом за неразглашение секретных депеш ввиду особых обстоятельств военного времени. Вместе с тем, правительству было рекомендовано возбудить против СССР дело в международном трибунале, но этого не произошло.

Что касается Ван-Флита, то в сорок пятом и пятидесятом годах он представил два официальных отчета по Катыни, первый из которых исчез. Конец всей истории был положен в девяностом году Михаилом Горбачевым, который извинился перед Варшавой и признал, наконец, что двадцать две тысячи польских офицеров и видных общественных деятелей были казнены сталинским НКВД, а не гитлеровским СС.

Более того, в сорок третьем году, согласно рассекреченным документам, Черчилль передал Рузвельту подробнейший отчет, составленный его помощником Оуэном О’Мэлли, спецуполномоченным по связям с польским правительством в изгнании. Этот отчет, по словам автора, "ставит под большое сомнение правдивость утверждений России о ее невиновности за происшедшее в Катыни".

Поляки знали про Катынь и знали, кто такой Сталин, заявил в интервью Associated Press американский историк Аллен Пол, и если бы Рузвельт не наложил запрет на информацию про катынскую бойню, об этом бы узнал также американский народ. И, может быть, он вынудил бы администрацию действовать более твердо в отношении СССР в конце войны и уберег бы Польшу от уготованной ей участи. Иной взгляд на это у профессора университета Аризоны Марка фон Хагена:

- Это не единственный случай, когда реалии войны вынудили Рузвельта скрыть от американского народа правду, то же самое имело место в случае нацистских лагерей смерти. Считалось, что бомбардировка железнодорожных подъездных путей к лагерям отвлечет силы от скорейшего достижения военной победы над Германией, а потому администрация сочла за лучшее не ставить сограждан в известность о творившихся там ужасах. И предание гласности того, что произошло в Катыни, могло спутать координацию совместных со Сталиным военных действий против Германии и Японии, и при этом никоим образом не облегчить судьбы Польши.

А что помешало Вашингтону сделать это после начала "холодной войны"?

- Может быть, нестабильность политической ситуации в Германии: ультранационалистические настроения в стране были еще очень сильны, и Вашингтон явно не хотел им подыгрывать, открыто солидаризуясь с последовательными заверениями нацистов, что бойню в Катыни устроил Сталин, - рассуждает профессор фон Хаген.

Американский гражданин Франц Герцог, потерявший отца в Катыни, уже после признания Горбачева трижды пытался получить от американского правительства извинение за сокрытие правды о происшедшем, и всякий раз безуспешно. Его переписка с Государственным департаментом тоже попала в число обнародованных Госархивом документов. Позиция внешнеполитического ведомства сводилась к тому, что хотя США и не верили утверждениям Кремля о его непричастности к трагедии, однозначно доказать обратное они не могли. "Отсутствие бесспорных доказательств – это не то же самое, что нежелание искать такие доказательства. И я считаю, что правительство не хотело их искать, поскольку они были бы для него неудобны", - сказал Франц Герцог.
XS
SM
MD
LG