Accessibility links

Кадыров попросил у Медведева 7,5 млрд рублей, чтобы расплатиться с "Россельхозбанком"


Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился с письмом к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором попросил выделить республике 7,5 млрд рублей. Именно такая сумма требуется Чечне для погашения задолженности по кредитам "Россельхозбанка", пишет газета "Известия".

Кадров пояснил главе российского правительства, что из необходимой суммы 6,1 млрд рублей - основной долг по кредитам, а 1,4 млрд составляют начисленные по ним проценты.

Изначально задолженность Чечни перед "Россельхозбанком" составляла 21,4 млрд рублей. Неустойка образовалась в результате осуществления программы по восстановлению республики, которая завершилась летом 2011 года. Речь идет о кредитах, выделенных государственным банком местным строительным компаниями.

В 2011 году российское правительство направило в Чечню 7,8 млрд для погашения задолженности по кредитам. В этом году центр предоставил региону еще 4,1 млрд рублей. Как отмечается в письме, из полученных 11,9 млрд на погашение долга перед банком пошло 2,2 млрд. На что были направлены остальные деньги, не сообщается.
XS
SM
MD
LG