Accessibility links

Ахмед Однорукий обманул грузинскую полицию


Схваченный в ходе спецоперации грузинских правоохранительных органов в ущелье Лопота ближайший сподвижник Доку Умарова Ахмед Чатаев по кличке Ахмед Однорукий обманул полицию, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на МВД Грузии.

Как оказалось, разыскиваемый Россией за вербовку боевиков и сбор средств для бандподполья Северного Кавказа Чатаев, получивший свою кличку из-за потери руки в боях в Чечне, последнее время легально проживал в Тбилиси.

Обнаружив в конце августа в ущелье вооруженную группу грузинские власти попросили Чатаева убедить боевиков сдаться. Чатаев пообещал поспособствовать, но не стал уговаривать "бородачей", а вместо этого стал сражаться на их стороне.

В итоге 9 сентября Чатаев, получив ранение при перестрелке, был схвачен грузинскими правоохранителями. Сначала грузинские СМИ сообщили, что МВД Грузии якобы передало Чатаева российской стороне, однако в минувшую пятницу в Тбилиси эту информацию опровергли.

В российских силовых структурах опровергали информацию грузинских властей, отмечая, что за указанный период никаких нарушений российско-грузинской границы зафиксировано не было.
XS
SM
MD
LG