Accessibility links

Абхазская сторона недовольна форматом Женевских дискуссий


Сопредседатели Женевских дискуссий Филипп Лефор (от ЕС) и Анти Турунен (от ООН) обсудили с руководством МИД Абхазии предстоящий раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

«Женевский процесс находится в кризисе. У нас по нескольким параметрам сложная ситуация. Пока не будем делать выводов, но требуется серьезный разговор, чтобы понять, правильно ли мы идем, и нужны ли какие-либо изменения и в формате, и в постановке вопросов, стоящих перед нами. Самое главное, что у нас есть мотивация и добрая воля, чтобы рассматривать в конструктивном русле все имеющиеся проблемы, и, если возможно, решать их в духе компромисса и доброй воли», - сказал министр иностранных дел де-факто республики Абхазия Вячеслав Чирикба.

Глава МИД выразил надежду на то, что и коллеги по переговорам также будут проявлять добрую волю и стремиться к компромиссу, передает «Апсныпресс».

Комментируя сложившееся в Абхазии мнение о малоэффективности Женевского процесса, Филипп Лефор отметил, что «это дипломатический процесс, от которого не стоит ждать чуда». «Эти дискуссии - лишь часть процесса примирения и реконструкции постконфликтной ситуации. Без этой платформы этот затяжной конфликт будет еще хуже. Поэтому я выступаю за продолжение переговоров», - подчеркнул спецпредставитель от Евросоюза.

По словам Лефора, повестка дня предстоящих переговоров неизменна. Работа будет вестись в рамках двух рабочих групп - по безопасности и гуманитарным вопросам. 21-й раунд Женевских дискуссий запланирован на 10-11 октября.
XS
SM
MD
LG