Accessibility links

Американский конгрессмен: азербайджанцы Ирана имеют право на самоопределение


Член Конгресса США Дейн Рорабахер направил в палату представителей проект резолюции, в котором есть призыв провести в Иране референдум по отделению территорий, населенных этническими азербайджанцами, сообщает информагентство Turan.

В документе сказано, что азербайджанский народ разделен между Азербайджаном и Ираном и имеет право на самоопределение и создание собственной суверенной страны, если того пожелает.

«Это не дело бюрократов в Вашингтоне или диктатуры мулл в Иране, а самих азербайджанцев. Нет причины, чтобы азербайджанское население в Иране не имело права выбора в вопросе суверенитета и независимости. Этот принцип справедлив для всех людей, живущих в Иране», – говорится в заявлении конгрессмена, являющегося представителем Калифорнии и членом Республиканской партии..

«Я призываю правительство Ирана предоставить своему азербайджанскому населению право проведения референдума для определения вопроса о будущем государстве», – сказал Рорабахер. По его мнению, США должны поддержать эту идею, передает ВЗГЛЯД.
XS
SM
MD
LG