Accessibility links

Президент Грузии пообещал наказать причастных к пыткам заключенных


Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал наказать всех, кто причастен к пыткам заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси.

Выступив в ночь на среду со специальным заявлением по поводу обнародованной оппозиционными грузинскими СМИ информацией, Саакашвили назвал события в Глданской тюрьме "возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека".

Телеканалы "Маэстро" и "ТВ-9" вчера вечером распространили снятые скрытой камерой кадры издевательств сотрудников тюрьмы над заключенными. Судя по всему, эти кадры тайно снял высокопоставленный сотрудник пенитенциарной системы Владимир Бедукадзе, который в данный момент находится в Брюсселе. Он уже передал эти материалы европейским правозащитным организациям, а также соответствующим структурам ЕС по защите прав человека.

Демонстрация видеозаписи вызвала волну возмущения в Грузии. В Тбилиси, Батуми и некоторых других городах прошли спонтанные акции правозащитников и членов семей заключенных. Они потребовали немедленной отставки министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Студенческие организации и правозащитники намерены продолжить акции в среду, призвав общественность выразить решительный протест против вандализма и попрания прав человека.
XS
SM
MD
LG