Accessibility links

Учения ОДКБ "Взаимодействие-2012" завершаются в Армении


Заключительный этап совместных учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2012" начался 19 сентября на полигоне "Маршал Баграмян" в Армавирской области Армении, сообщает РИА Новости.

За ходом учений наблюдают президент Армении Серж Саргсян, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министры обороны Армении и России, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, международные наблюдатели ООН и ОБСЕ.

Учения начались 15 сентября, на них отрабатывается применение сил и средств коллективной безопасности на Кавказе. В них участвует порядка 2,5 тысячи человек, включая военнослужащих четырех стран ОДКБ - России, Армении, Белоруссии и Казахстана, представителей Международного комитета Красного Креста, наблюдателей от ООН, СНГ и ОБСЕ. Киргизия в маневрах не участвует, а Таджикистан представлен военными наблюдателями.

Как сообщил ранее журналистам начальник управления объединенного штаба ОДКБ, генерал-майор Анатолий Яковлев, согласно утвержденному сценарию, подразделения коллективных сил отрабатывают практические действия по отражению агрессии условного противника в Кавказском регионе.

На заключительном этапе учения спецоперацию по нейтрализации террористической угрозы и устранению последствий чрезвычайной ситуации при поддержке военного спецназа проведут подразделения органов безопасности стран-участниц организации - МВД, МЧС, службы спасения.
XS
SM
MD
LG