Accessibility links

Саакашвили объявил "нулевую толерантность" в отношении нарушителей прав человека


Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил нулевую толерантность в отношении нарушителей прав человека. Об этом он заявил 19 сентября на встрече с премьер-министром Вано Мерабишвили, министром юстиции Зурабом Адеишвили и главным прокурором Муртазом Зоделава.

Президент на специальном совещании выслушал информацию об осуществлении правительством Грузии мер в связи с ситуацией в Глданской тюрьме, где были выявлены факты бесчеловечного обращения с заключенными. "Подобное было трудно себе представить. Произошло системное поражение. И ответ должен быть масштабным", - цитирует слова главы государства "Новости-Грузия".

"Как ранее мы объявили нулевую толерантность в отношении преступников, также сейчас мы должны объявить нулевую толерантность в отношении нарушителей прав человека", - добавил президент.

Саакашвили обязал премьера Мерабишвили лично заняться системным реформированием пенитенциарной системы, и попросил его совместить эту сферу с его основными обязанностями на посту главы правительства. Президент также призвал Народного защитника Грузии и сотрудников его аппарата вести регулярный мониторинг за ситуацией в СИЗО, тюрьмах и колониях Грузии.

"С этой минуты члены семей тех заключенных, которые желают получить внеочередное свидание со своими близкими, должны получить возможность контакта с ними, чтобы убедиться в том, что у них нет физических проблем. Мы должны сделать пенитенциарную систему прозрачной, как это было сделано с патрульной полицией", - сказал глава государства.

По решению президента, вместо сотрудников тюремных администраций в тюрьмы и колонии для обеспечения порядка и контроля за ситуацией с 19 сентября будут введены сотрудники патрульной полиции. Также Саакашвили передал управление пенитенциарной системой премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили.
XS
SM
MD
LG