Accessibility links

Предвыборный Абу-Грейб


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия
Не думал, не гадал, что скажу ЭТО за несколько дней до выборов – правящее в Грузии "Национальное движение" как никогда близко к поражению 1 октября, и шансы на то, что оно сможет в них победить, – минимальны. А ведь все шло совсем иначе – три месяца гиперактивности правящей партии, шумные презентации инфраструктурных проектов, громкие предвыборные обещания и, как венец предвыборной кампании, грандиозная акция поддержки правящей партии в 11 городах Грузии. Ситуация постепенно выравнивалась, и у "националов" было как минимум столько же сторонников, сколько и у главного конкурента – "Грузинской мечты". И вот вся эта благостная картина была разрушена всего за пару часов – показанные оппозиционными каналами омерзительные, садистские видео о пытках и изнасилованиях в пенитенциарной системе ввергли общество в настоящий шок.

Все в Грузии знали, что когда в 2004 году власти начали борьбу с криминальными авторитетами, они использовали, скажем так, не совсем законные методы – и тогда общество воспринимало это с пониманием. Воры в законе – это настоящий вирус, приведший грузинское общество на грань моральной и физической деградации. Бороться с ними традиционными методами в то время было невозможно. Однако все понимали и то, что такие экстремальные методы возможны в очень ограниченный период времени, в отношении очень конкретного круга лиц.

После этого прошло уже семь лет, проблема с ворами в Грузии почти решена, однако из тюрем время от времени доходили слухи о том, что там не все в порядке. Что было и как, непонятно, так как мало кто толком мог объяснить, что значит "неподобающее обращение", к тому же личности правозащитников и заключенных, говоривших об издевательствах, не вызывали особого доверия. Именно поэтому обнародованные кадры оказались таким невероятным шоком для всей страны.

Даже если предположить, что садистские сцены в тюрьмах разыграны по заказу "Грузинской мечты", это ничего не меняет – то, что такое вообще возможно, уже показывает, что пенитенциарная система реально сгнила изнутри при вполне приличном фасаде.

Идейные сторонники Нацдвижения, кстати, постоянно прибегают к одному аргументу: "Почему "мечтатели", зная о пытках, в том числе и тех, которые происходили год назад, все это время молчали и ждали подходящего момента?"

Тут я вынужден защитить "мечтателей" – предположим, что, как утверждают "националы", они действительно знали, хотя, специально здесь оговорюсь, никаких доказательств этого не существует. И что тут такого? С каких это пор для "Национального движения" демонстрация компромата – вещь неприемлемая? Лично я вполне терпимо отношусь к тому, что власти часто сливают компромат по актуальным вопросам – в этом случае Бидзина Иванишвили имеет полное право вести себя аналогичным образом. Мир политики устроен так со времен античности до сегодняшних дней. С чего это вы решили, что "мечтатели" должны по своим моральным качествам превосходить своих оппонентов? Вы ошиблись адресом – вам к Матери Терезе... Ах да, она давно умерла...

События в тюремной системе Грузии показали главный минус системы управления, созданной Нацдвижением, – ее излишнюю закрытость и ощущение непогрешимости. Омбудсмен Грузии неоднократно говорил властям: в тюрьмах не все в порядке, обратите на это внимание! А в ответ – тишина. Как и во всем остальном.

С "националами" произошла типичная ошибка умников – убеждение в том, что умнее них никого нет. Все, кто позволял себе критиковать курс правительства – причем, критиковать с точки зрения доброжелателя, – сразу переставали быть для них приемлемыми собеседниками, да и то в лучшем случае. "Националы" окружили себя экспертами-припевалами, которые говорили то, что те хотели услышать: "Россия", "пингвины", "рука Путина"... И, конечно, эти лица, полные брезгливости к плебсу: "Не надо нам ничего объяснять, и без вас разберемся". Разобрались...

Еще одна типичная "национальная" ошибка – расчет на то, что чем меньше в системе плюрализма, тем она устойчивее, тем легче держать все под контролем. Как только они сочли, что все контролируют, тут же выясняется, что ни черта они не контролируют...

Итак, Нацдвижение подошло к финишной черте. Спасти его статус правящей партии может только чудо, в частности, расчет на то, что людей, голосующих за него из меркантильных соображений, окажется больше, чем остальных. Эта прослойка, смертельно боящаяся передела собственности и прихода новой метлы, – гарантированный электорат партии власти. Однако сколько теперь у НД осталось сторонников, сказать очень трудно. Может быть, остались все, а, может, ни одного...

Конечно, можно было бы рассчитывать на то, что "все рассосется", как уже не раз бывало. Но только это не тот случай. До выборов остались считанные дни, и шок за столь короткий срок не пройдет. Ничего не скажешь, "мечтатели" (в лице брюссельского офиса "9-го канала", передавшего самые скандальные кадры) подобрали самый подходящий момент...

В общем, и без того сложная и запутанная ситуация теперь стала еще более сложной и запутанной, а победа "националов" на выборах – еще более проблематичной.
  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG