Accessibility links

UNICEF выразил протест против жестокого обращения с заключенными в Грузии


Детский фонд ООН (UNICEF) осуждает факты нарушения прав детей в грузинской пенитенциарной системе, видеокадры которых были распространены по грузинским телеканалам, сообщают грузинские СМИ.

Согласно Конвенции по правам ребенка, ни один из них не должен быть жертвой пыток, жестокого, бесчеловечного и оскорбляющего его достоинство обращения или наказания. На это обращают внимание и другие международные и региональные соглашения и конвенции, которые подписаны и ратифицированы Грузией.

UNICEF призывает правительство Грузии тщательно расследовать факты жестокого обращения с арестованными или лишенными свободы несовершеннолетними, в том числе в местах лишения свободы, и обеспечить безопасность жертв или свидетелей насилия. Правительство должно гарантировать защиту прав человека, заявляет организация.

Также выражается озабоченность фактом неподобающего обращения в Авчальском учреждении для несовершеннолетних, который был отмечен в заявлении Народного защитника Грузии 9 сентября 2012 года, и обращается к правительству страны адекватно отреагировать на данный случай.

В заявлении отмечается, что вместе с другими международными организациями UNICEF помогает правительству Грузии в реформе правосудия в отношении несовершеннолетних и готов продолжить поддержку в этой сфере.
XS
SM
MD
LG