Accessibility links

Акция протеста против насилия в тюрьмах продолжалась в Тбилиси всю ночь


Всю ночь в Глданской тюрьме в Тбилиси родственники заключенных проводили встречи с осужденными. В соответствии с распоряжением президента Грузии, им дали возможность убедиться, что их родственники чувствуют себя нормально.

По указу президента, вчера вечером, 19 сентября, во все учреждения пенитенциарной системы была введена патрульная полиция, которая взяла на себя ответственность за порядок в тюрьмах и защиту прав заключенных. В местах заключения также ведется мониторинг аппарата Народного защитника Грузии.

В течение ночи продолжались акции студентов, которых поддерживала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". Они требовали у т.н. "здания модуля" в столице отставки министра внутренних дел Бачо Ахалая, который ранее возглавлял департамент по исполнению наказаний и которого считают автором существующего порядка в грузинских тюрьмах.

Часть митингующих переместилась к Глданской тюрьме, другие пришли к зданию парламента в центре города. Под утро обе акции завершились.

В четверг, 20 сентября, студенты продолжат акцию протеста у главного корпуса Тбилисского госуниверситета, а представители общественности и оппозиционных партий соберутся у здания филармонии в 17.00 по местному времени.
XS
SM
MD
LG