Accessibility links

Южная Осетия празднует День республики


Сегодня, 20 сентября, в самопровозглашенной республике Южная Осетия начинается празднование 22-й годовщины Дня республики. Накануне в Цхинвали прошло торжественное заседание руководства с общественностью республики, приуроченное к этой дате. Как отметил глава республики Леонид Тибилов, провозгласив республику 20 сентября 1990 года, народ Южной Осетии сделал единственно верный выбор, передает информагентство "Рес".

В Южную Осетию уже прибыли официальные делегации из России, Абхазии, Словакии и Науру. Сегодня ожидается прибытие президента Республики Науру Спрен Джаред Дабвидо, посла Сомалийской Республики в РФ Мохамеда Мохамуд Хандуле и главы Россотрудничества Константина Косачева. Делегации возложат венки жертвам борьбы за независимость Южной Осетии и российским миротворцам, погибшим в ходе вооруженного противостояния в августе 2008 года.

В средних и высших учебных заведениях прошли уроки и часы истории, где о становлении государственности Южной Осетии детям рассказали общественные и политические деятели, принимавшие активное участие в этих процессах.

На Театральной площади югоосетинской столицы состоится военный парад, в котором примут участие более 700 военнослужащих силовых ведомств, а также военнослужащие 4-й российской военной базы и российские пограничники. После прохождения военной техники начнутся народные гулянья.

Отдельную программу подготовило Министерство культуры. Вечером на Театральной площади пройдет концерт с участием творческих коллективов, выступит Краснодарский духовой оркестр.

Также состоится открытие Российского центра науки и культуры, откроется выставка "Осетия-Словакия: взгляд, устремленный в будущее", пройдет торжественный прием от имени главы республики. Завершатся праздничные мероприятия фейерверком.

В связи с празднованием Дня республики 20 сентября объявлено государственным праздником и выходным днем.
XS
SM
MD
LG