Accessibility links

Бедукадзе получил 2 млн долларов за кадры пыток в тюрьме - прокуратура


За съемку видеокадров о жестоком обращении с заключенными бывший сотрудник Глданской тюрьмы Владимир Бедукадзе, скрывающийся сейчас в Бельгии, получил 2 миллиона долларов, заявил на брифинге генпрокурор Муртаз Зоделава, сообщает "Грузия онлайн".

По его словам, в настоящее время ведется детальное изучение видематериалов, однако уже установлено, что все преступления совершены в Глданской тюрьме. После изучения видеоматериалов определились два вида преступлений: одно системного характера и второе – из корыстных целей.

По словам Зоделава, т.н. преступная группа Бедукадзе-Пурцхванидзе совершала преступления из корысти с тем, чтобы эти материалы затем передать третьим лицам. Бедукадзе и Пурцхванидзе, по утверждению генпрокуратуры, сотрудничали с третьими лицами при помощи бывшего высокопоставленного сотрудника МВД, а ныне отбывающего наказание Тамаза Тамазашвили и бывшего заключенного Тамаза Элизбарашвили.

Владимир Бедукадзе, который объявлен в розыск правоохранительными органами Грузии, просит политического убежища в Бельгии и заявляет, что в Грузии его жизни угрожает опасность.
XS
SM
MD
LG