Accessibility links

ЕС не теряет надежды на строительство Транскаспийского газопровода


Переговоры по Транскаспийскому газопроводу продолжатся в конструктивной атмосфере, сообщил агентству Trend накануне источник в Еврокомиссии. "Переговоры о трехстороннем соглашении по Транскаспийскому трубопроводу продолжаются, и будут продолжаться, как мы надеемся, в конструктивной атмосфере", - сказал источник.

Он добавил, что встречи на уровне экспертов, а также на высшем уровне по обсуждению темы Транскаспийского газопровода продолжатся через месяц, однако даты пока не назначены. Источник отметил, что визит комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера в Азербайджан и Туркменистан в начале сентября состоялся в контексте этих обсуждений.

"Комиссия в контексте "Южного газового коридора" всегда подтверждала желание видеть масштабируемые трубопроводы, потому что газ, как ожидается, будет получаться не только из Азербайджана, но также из Туркменистана через Транскаспийский трубопровод, реализация которого в настоящее время обсуждается", - добавил источник.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 км планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с ЕС и другими странами о строительстве газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.
XS
SM
MD
LG