Accessibility links

Пушков: Россия не собирается влиять на выборы в Грузии, а Грузии - надо быть поскромнее


Грузии надо быть поскромнее и не выступать с позиций, с которых имеют право выступать некоторые европейские государства, где действительно минимизировано нарушение прав человека, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, сообщает "GHN".

Он подчеркнул, что Россия не вынашивает планов каким-либо образом влиять на парламентские выборы в Грузии, которые состоятся 1 октября. "Россия вряд ли будет как-то влиять на выборы в Грузии. Состояние наших отношений сейчас не таково, чтобы мы могли повлиять на эти выборы. Я вообще не думаю, что Россия как-то пытается покушаться на грузинский суверенитет", - сказал Пушков на пресс-конференции в офисе "Интерфакса".

Он добавил, что попытка НАТО признать Грузию состоявшейся демократией носит пропагандистский характер. «Мне кажется, что ситуация с пытками показывает две вещи: стремление НАТО объявить Грузию состоявшейся демократией - это позиция чисто пропагандистская», - заявил Пушков.

При этом Пушков напомнил, что Россия не позволяет себе наставнический тон в отношении других стран, хотя имеет на то основания. "Мы не особенно учим другие страны, хотя в некоторых сферах мы бы тоже могли поактивнее вести себя", - отметил он.
XS
SM
MD
LG