Accessibility links

Обнаружены подземные пирамиды этрусков


В центральной Италии группа американских и итальянских археологов впервые в истории обнаружила под землёй пирамиды этрусков. Сооружения вырублены в вулканическом туфе, на котором стоит город Орвието. Верхняя часть одного из них использовалась в качестве винного погреба, в котором были замечены древние лестницы.

Как сообщают итальянские издания, приступив к раскопкам, Дэвид Джордж из колледжа Св. Ансельма (США) и Клаудио Биццарри из местного археологического парка заметили, что стены имеют наклон, наводящий на мысль о пирамидальной форме. Пройдя слой середины 20 века, археологи достигли средневекового пола. Сразу под ним они наткнулись на слой, заполненный аттической краснофигурной керамикой середины 5 века до н.э. и этрусской керамикой с надписями 4-5 веков до н.э.

Далее обнаружился слой материала, которым строители намеренно засыпали нижние уровни, куда уходят вырезанные в стене лестницы. Быть может, в гробницы? На глубине около трех метров найден туннель, ведущий в другое пирамидообразное сооружение. Предполагается, что его прорыли в середине 5 века до н.э.

Все это очень загадочно - как и должно быть в случае с этрусками. Расцвет Этрурии (область в центральной Италии, которую ныне занимают провинции Тоскана, Лацио, Эмилия-Романья и Умбрия) начался около 900 года до н.э., и на протяжении пяти столетий этот непонятно откуда взявшийся народ доминировал практически на всей территории итальянского сапога к югу от реки По.
XS
SM
MD
LG