Accessibility links

Шеварднадзе просит ЕС подключиться к расследованию тюремных пыток


Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обратился к "представителям Евросоюза, международным и правозащитным организациям с просьбой принять участие в расследовании фактов издевательства над заключенными в тюрьмах Грузии", передает ИТАР-ТАСС.

Шеварднадзе поблагодарил ряд "международных организаций, которые в связи с данными фактами насилия уже призвали руководство Грузии к проведению срочного, досконального и независимого расследования, к задержанию всех виновных лиц и обеспечению правовой защиты пострадавших".

По словам 84-летнего Шеварднадзе, он "гордится молодежью и студенчеством Грузии, которая провела мирные акции протеста со справедливыми требованиями". В то же время он "призвал молодежь к спокойствию и осторожности, чтобы не поддаваться на провокации, чем немедленно воспользуются представители власти и сорвут предстоящие 1 октября выборы в парламент страны". Тем временем Католикос-патриарх Всея Грузии Илия Второй призвал прихожан "молиться за мир и спокойствие в стране", передают Вести.Ру.
XS
SM
MD
LG