Accessibility links

НКО Чечни и Ингушетии не боятся проверок на экстремистскую деятельность


Некоммерческие организации Чечни и Ингушетии, финансируемые из-за рубежа, не боятся проверок надзорных ведомств по расходу денежных средств и отвергают подозрения в пособничестве экстремизму, сообщили РИА Новости опрошенные представители организаций и правозащитники.

Генпрокуратура 24 сентября попросила Минюст РФ проверить, на что некоммерческие организации Чечни и Ингушетии тратят деньги, полученные из-за рубежа, чтобы исключить экстремистскую деятельность в организациях. Минюст, в свою очередь, признал, что не обладает полными данными о финансовых операциях НКО.

"В принципе, можно проверить и источники, это не повредит. В Чечне деятельность любых организаций, в том числе и некоммерческих, до максимума доведена до прозрачности", - сказал представитель НКО, работающей в Чечне. По его словам, за последние несколько лет проверки значительно участились и касаются финансовых расходов, исполнения и качества работы организации.

"Как правило, зарубежные грантодатели дают деньги на проекты, нацеленные на предотвращение коррупции, на развитие малого бизнеса, на правовую защиту населения", - сказал собеседник. Он также отметил, что не все организации работают из благих побуждений.
XS
SM
MD
LG